08.12 - 18.12
EPISODE 04 - LE SPLEEN DES COMBATS DE REINE
12.01 - 22.01
EPISODE 05 - WELCOME!
09.02 - 19.02
EPISODE 06 - TO BE OR NOT ...?
22.03 - 09.04
EPISODE 07 - SIX FEET UNDER
24.04 - 06.05
EPISODE 08 - ALORS ON (FÊTE DE LA) DANSE !
31.05 - 10.06
EPISODE 09 - DU GRAND N'IMPORTE QUOI C'THÉÂTRE
episode Le 01.09

LA REUNION TUPPERHALLES D’ALEXANDRE DOUBLET
AFTER-WORK

episode Du 15.09 au 25.09

CTRL-V (LP)
Cie Cosima Grand (CH)
CREATION - DANSE

episode Du 15.09 au 24.09

LE REPAS DE 1ère // LE RESTO // LA CARTE DU BAR

episode Du 15.09 au 16.09

ORCHESTRE DE CHAMBRE DU VALAIS
Jean-Luc Darbellay
EXTRA - MUSIQUE

episode Du 17.09 au 18.09

LEGENDES VALAISANNES
Les Zachéos de Sierre
EXTRA - DANSE

episode Du 18.09 au 25.09

L'ATELIER CREATIF
MEDIATION

episode Du 22.09 au 25.09

I FEEL 2 - I FEEL 3
Marco Berrettini (CH)
ACCUEIL & CO-PRODUCTION - DANSE

episode Le 22.09

LA REUNION TUPPERHALLES D’ALEXANDRE DOUBLET
AFTER-WORK

episode Du 22.09 au 24.09

LA SOIREE VIENS CHANTER // LA SOIREE OPEN MIC
RECREATION

episode Le 24.09

L’ENTRETIEN
LES JEUNES DANS L’ESPACE URBAIN
MEDIATION

episode Le 01.10

PIERRE ET LE LOUP
CONTE MUSICAL dès 3 ans
COLLABORATION - MAGIMALICE

episode Le 07.10

RENCONTRE AVEC ABDELLAH TAIA
COLLABORATION - VILLA RUFFIEUX

episode Du 10.10 au 14.10

ARCHIVES AU FUTUR ANTERIEUR
les 20 ans de l'espace interculturel
EXTRA - INSTALLATION

episode Le 15.10

LA REUNION TUPPERHALLES D’ALEXANDRE DOUBLET
AFTER-WORK

episode Le 15.10

LA DISCO KIDS
RECREATION avec l'ASLEC

episode Le 15.10

Cie Héros Fourbus (CH)
TIEMPOS...
ACCUEIL - TOUT PUBLIC dès 4 ans

episode Le 16.10

CUISINE ET CONFESSIONS
au Théâtre du Crochetan
OPERATION VADROUILLEURS CIRQUE dès 10 ans

episode Le 09.11

DINO FAIT SON CROONER SHIRLEY FAIT SA CRANEUSE
au théâtre du baladin
OPERATION VADROUILLEURS HUMOUR

episode Du 10.11 au 13.11

Cie Kokodyniack
DES HISTOIRES DES HALLES
THEATRE

episode Du 10.11 au 20.11

Nicolas Turicchia
POURQUOI NE SAIS-TU PAS QUI JE SUIS ?
DANSE

episode Le 12.11

MOISSON. Rythmes et récits d'autres rivages.
Alexandre Lecoultre (CH)
LECTURE

episode Du 17.11 au 18.11

Jonathan Capdevielle
ADISHATZ (ADIEU)
THEATRE

episode Du 19.11 au 20.11

Aurélie Emery
LOVCANO
MUSIQUE

episode Le 20.11

nos Plus, Plus...
Atelier, entretien, resto...

episode 04 Du 08.12 au 11.12

CHARLOTTE PEUT-ETRE

MUSIQUE

episode 04 Du 08.12 au 18.12

COMBAT
Sonia Rickli Performance Company
PERFORMANCE

episode 04 Du 15.12 au 16.12

Emily Loizeau
RUN, RUN, RUN «HOMMAGE A LOU REED»
CONCERT LECTURE

episode 04 Du 17.12 au 18.12

Helvètes Underground
SAUVEE DES FLAMMES
THEATRE

episode 04 Le 18.12

nos Plus, Plus...
Resto, atelier, entretien

episode 05 Du 12.01 au 22.01

Plasma
Cie Courant d'Cirque
Cirque

episode 05 Du 12.01 au 15.01

La carte postale (de Sierre à toi et au-delà)
Cie Gaspard Productions et Les Compagnons des Arts
Théâtre

episode 05 Le 19.01

OH ! FESTIVAL

episode 06 Du 09.02 au 12.02

Clap
Cie l’Outil et Objective spectacle

episode 06 Le 14.02

Ancien malade des Hôpitaux de Paris
Les productions de l’explorateur

episode 06 Du 16.02 au 19.02

IVANOV
Cie Emilie Charriot

episode 06 Du 16.02 au 19.02

Labo'Cirque
Laboratoire Suisse de cirque contemporain

episode 07 Le 22.03

MISS POPPINS
The Divine Compagny

episode 07 Du 30.03 au 09.04

Hamster Lacrymal
Cie Corsaire Sanglot

episode 07 Le 06.04

Le Cromlech (psychodrame 4)
L'Alakran / Oscar Gomez Mata et Esperanza Lopez

episode 07 Du 08.04 au 09.04

38 Séquences
Cie ad-apte

episode 08 Du 24.04 au 29.04

Suggunga
Cie Nuna / YoungSoon Cho Jaquet

episode 08 Du 28.04 au 06.05

Pinocchio / CorresponDanses
Ecole Tendanses / Valérie Défago Guidoux

episode 09 Du 01.05 au 31.05

Qahwa Noss Noss
Cie Colokolo

réservez
Nos partenaires