01.10 - 15.10
EPISODE 02 - jeune public - ON N'EST PAS SERIEUX QUAND ON A 20 ANS
10.11 - 20.11
EPISODE 03 - QU'AS-TU FAIT DE TOI MÊME ?
08.12 - 18.12
EPISODE 04 - LE SPLEEN DES COMBATS DE REINE
episode Le 01.09

LA REUNION TUPPERHALLES D’ALEXANDRE DOUBLET
AFTER-WORK

episode Du 15.09 au 25.09

CTRL-V (LP)
Cie Cosima Grand (CH)
CREATION - DANSE

episode Du 15.09 au 24.09

LE REPAS DE 1ère // LE RESTO // LA CARTE DU BAR

episode Du 15.09 au 16.09

ORCHESTRE DE CHAMBRE DU VALAIS
Jean-Luc Darbellay
EXTRA - MUSIQUE

episode Du 17.09 au 18.09

LEGENDES VALAISANNES
Les Zachéos de Sierre
EXTRA - DANSE

episode Du 18.09 au 25.09

L'ATELIER CREATIF
MEDIATION

episode Du 22.09 au 25.09

I FEEL 2 - I FEEL 3
Marco Berrettini (CH)
ACCUEIL & CO-PRODUCTION - DANSE

episode Le 22.09

LA REUNION TUPPERHALLES D’ALEXANDRE DOUBLET
AFTER-WORK

episode Du 22.09 au 24.09

LA SOIREE VIENS CHANTER // LA SOIREE OPEN MIC
RECREATION

episode Le 24.09

L’ENTRETIEN
LES JEUNES DANS L’ESPACE URBAIN
MEDIATION

episode 02 Le 01.10

PIERRE ET LE LOUP
CONTE MUSICAL dès 3 ans
COLLABORATION - MAGIMALICE

episode 02 Le 07.10

RENCONTRE AVEC ABDELLAH TAIA
COLLABORATION - VILLA RUFFIEUX

episode 02 Du 10.10 au 14.10

ARCHIVES AU FUTUR ANTERIEUR
les 20 ans de l'espace interculturel
EXTRA - INSTALLATION

episode 02 Le 15.10

LA REUNION TUPPERHALLES D’ALEXANDRE DOUBLET
AFTER-WORK

episode 02 Le 15.10

LA DISCO KIDS
RECREATION avec l'ASLEC

episode 02 Le 15.10

Cie Héros Fourbus (CH)
TIEMPOS...
ACCUEIL - TOUT PUBLIC dès 4 ans

episode 02 Le 16.10

CUISINE ET CONFESSIONS
au Théâtre du Crochetan
OPERATION VADROUILLEURS CIRQUE dès 10 ans

episode 03 Le 09.11

DINO FAIT SON CROONER SHIRLEY FAIT SA CRANEUSE
au théâtre du baladin
OPERATION VADROUILLEURS HUMOUR

episode 03 Du 10.11 au 13.11

HISTOIRES DES HALLES
Cie Kokodyniack (CH)
CREATION - THEATRE

episode 03 Du 10.11 au 19.11

LE REPAS DE 1ère // LE RESTO // LA CARTE DU BAR

episode 03 Du 10.11 au 20.11

POURQUOI NE SAIS-TU PAS QUI JE SUIS ?
Cie Nicolas Turicchia (CH)
CREATION - DANSE

episode 03 Le 12.11

MOISSON
Alexandre Lecoultre (CH)
LECTURE

episode 03 Du 13.11 au 20.11

L'ATELIER CREATIF
MEDIATION

episode 03 Du 17.11 au 18.11

ADISHATZ (ADIEU)
Cie Jonathan Capdevielle (FR)
ACCUEIL - THEATRE

episode 03 Le 17.11

LA REUNION TUPPERHALLES D’ALEXANDRE DOUBLET
AFTER-WORK

episode 03 Le 17.11

LA SOIREE VIENS CHANTER
RECREATION

episode 03 Du 19.11 au 20.11

LOVCANO
Cie Aurélie Emery (CH)
CARTE BLANCHE - MUSIQUE

episode 03 Le 19.11

L'ENTRETIEN
ENTRETIEN PUBLIC AUTOUR D’UNE THÉMATIQUE DE L’ÉPISODE
MEDIATION

episode 03 Le 20.11

Atelier dansé avec et par Nicolas Turicchia
Tout public adulte - aucun prérequis

episode 04 Du 08.12 au 11.12

CHARLOTTE PEUT-ETRE
Charlotte Parfois Association (CH)
CARTE BLANCHE - MUSIQUE

episode 04 Du 08.12 au 18.12

COMBAT
Sonia Rickli Performance Company (CH)
CREATION - PERFORMANCE

episode 04 Du 08.12 au 17.12

LE REPAS DE 1ère // LE RESTO // LE MARCHE - BRUNCH // LA CARTE DU BAR

episode 04 Du 11.12 au 18.12

L'ATELIER CREATIF
MEDIATION

episode 04 Le 15.12

LA REUNION TUPPERHALLES D’ALEXANDRE DOUBLET
AFTER-WORK

episode 04 Du 15.12 au 16.12

RUN, RUN, RUN «HOMMAGE A LOU REED»
Emily Loizeau (FR)
ACCUEIL - CONCERT LECTURE

episode 04 Le 15.12

LA SOIREE VIENS CHANTER
RECREATION

episode 04 Du 17.12 au 18.12

SAUVEE DES FLAMMES
Cie Helvètes Underground (CH)
ACCUEIL - THEATRE

episode 04 Le 17.12

L'ENTRETIEN
POURQUOI SAUVER LES LANGUES ?
MEDIATION

réservez
Nos partenaires