15.09 - 30.09
EPISODE 01 - RAP, LIVE & ZACHEOS
01.10 - 15.10
EPISODE 02 - jeune public - ON N'EST PAS SERIEUX QUAND ON A 20 ANS
10.11 - 20.11
EPISODE 03 - QU'AS-TU FAIT DE TOI MÊME ?
08.12 - 18.12
EPISODE 04 - LE SPLEEN DES COMBATS DE REINE
Le 03.09

Présentation de saison première partie
Alexandre Doublet et Denis Maillefer

Le 10.09

Soirée BOBO-Q au Café du 1er Août à Muraz
Septembre (autres dates sur demande)

Le 12.09

Les fondateurs font des enfants
Les fondateurs
Théâtre — Accueil — Tout public

Le 12.09

Atelier ballons
animé par Zoé Cadotsch

Le 12.09

Disco Kids!

Du 24.09 au 27.09

Des histoires des Halles
Cie Kokodyniack
Théâtre — Création en résidence

Du 02.10 au 04.10

LABO’Cirque 2015
Cirque contemporain — Création
Tout public

Le 04.10

Atelier cirque

Le 04.10

Table ronde
Le cirque contemporain en Suisse, situation et enjeux

Le 10.10

Arka
Soirée de lancement à 18h
Installation — Hors les murs

Du 12.11 au 15.11

Charlotte parfois, peut-être
Charlotte parfois
Musique — Création en résidence

Le 18.11

Loto poétique
Théâtre Am Stram Gram

Le 20.11

Strange desire
Cie Bilbao théâtre — Ariane Moret
Musique — Théâtre

Le 21.11

Lola Folding
Am Stram Gram & Brico jardin
Conte rock — Accueil

Le 21.11

Atelier découverte & essais d’instruments à 15h

Le 22.11

Le Bal littéraire
Théâtre Am Stram Gram
Musique-littérature — Accueil

Le 01.12

Hôtel Paradiso
Familie Flöz
Théâtre visuel

Du 03.12 au 04.12

Autofedre épisode 1
Aline Papin et Valeria Bertolotto
Théâtre / série! — atelier de recherche

Du 10.12 au 13.12

Tristesse animal noir
de Anja Hilling — Collectif Sur Un Malentendu
Théâtre — Création en résidence

Le 12.12

Le bonheur est dans le pré
Conférence–débat & apéro bobo-vegan

Le 13.12

Journée «Le théâtre est à vous»

Le 17.12

Carte blanche à Denis Maillefer
Molière-Montfaucon 1-1 / Cie Extrapol / Lionel Frésard

Le 20.12

Orchestre de St-Maurice
Direction Ernst Schelle

Le 18.01

Présentation de saison, 2e partie
entrée libre!

Du 22.01 au 23.01

Bist du frei? Etape 0
Cie Monochrome — Florence Fagherazzi
Danse — résidence

Le 30.01

NEONS Never Ever, Oh! — Noisy Shadows & Vacuum
Cie Philippe Saire
Danse — Accueil

Le 01.02

La suppliante
de Bastien Fournier / Lecture
1er février à 17h / ECAV

Du 18.02 au 28.02

Kate
de Pauline Epiney — Cie Push up
Théâtre — création

Le 26.02

King Kong Théorie
de Virginie Despentes & Emilie Charriot
Théâtre — accueil

Le 27.02

Féminisme 2.0
Table ronde

Le 03.03

Nous sommes tous des pornstars
de Jérôme Richer — Cie des Ombres
Théâtre

Le 12.03

Platonov
d’Anton Tchekhov — NTGent & Luk Perceval
Théâtre — Accueil — En flamand sur-titré

Le 20.03

Autofedre épisode 2
Aline Papin & Valeria Bertolotto
Théâtre / performance / Création en résidence

Le 20.03

Le Théâtre est à Vous !

Le 23.03

La maladie de la famille M
de Fausto Paravidino — Cies Superprod, Jeanne Föhn et Angledange
Théâtre — Création

Le 06.04

Une laborieuse entreprise
De Hanock Levin / Lecture de Sylvia Fardel
le 6 avril à 19h30

Du 07.04 au 10.04

Marla, portrait d’une femme joyeuse
de Denis Maillefer — Théâtre en Flammes
Théâtre — Création

Le 09.04

Mon corps m'appartient (vraiment ??)
Table ronde

Le 10.04

MARCHé BIO / VIDE DRESSING
Brunch

Du 14.04 au 24.04

La suppliante
de Bastien Fournier — Cie du Homard
Théâtre — Création en résidence

Le 16.04

ARKA / Lecture de poésies
de et par Francine Clavien

Le 23.04

FASHION REVOLUTION DAY
Mode / Festival / (Dé)consommation
23 avril 2016

Du 26.04 au 01.05

Da Love Tape
de et avec Raphaël Defour
Performance — Installation — Hors les murs

Le 26.04

Da Love Letters
concours de lettres d'amour

Du 29.04 au 30.04

Ainsi soit-elle
Spectacle de l’école de danse Mouvement et Danse
Mélissa et Huguette Tschopp

Le 03.05

L’illusion comique
de Pierre Corneille
Théâtre des Osses — Geneviève Pasquier et Nicolas Rossier

Le 13.05

I bi nüt vo hie (je ne suis pas d’ici)
De et avec Carlos Henriquez
Humour — accueil en suisse-allemand (de cuisine) sur-titré

Le 14.05

Jean de fer
d’après les frères Grimm — Nicole et Martin
Théâtre — Cirque — Accueil sous chapiteau

Le 15.05

Fête de la danse

Le 02.06

Tarab
Compagnie 7273
Danse — Accueil

Le 02.06

Arka
Lecture d’extraits d’ «Ameublement»
de et par Julien Maret

Du 09.06 au 10.06

Si seulement j'avais une mobylette j'aurais pu partir loin de tout ce merdier
Manufacture, Haute école des arts de la scène / spectacle de sortie, promo H
Théâtre — Création

Le 10.06

In [her] space
Christine D’Andrès
Performance — Expérience chorégraphique — Création

Le 10.06

La boum

Le 20.06

Très grande Conférence
De et avec Alexandre Doublet

Le 01.09

LA REUNION TUPPERHALLES D’ALEXANDRE DOUBLET
AFTER-WORK

01 Du 15.09 au 25.09

CTRL-V (LP)
Cie Cosima Grand (CH)
CREATION - DANSE

01 Du 15.09 au 24.09

LE REPAS DE 1ère // LE RESTO // LE VIDE GRENIER - BRUNCH // LA CARTE DU BAR

01 Du 15.09 au 16.09

ORCHESTRE DE CHAMBRE DU VALAIS
Jean-Luc Darbellay
EXTRA - MUSIQUE

01 Du 17.09 au 18.09

LEGENDES VALAISANNES
Les Zachéos de Sierre
EXTRA - DANSE

01 Du 18.09 au 25.09

LES ATELIERS CREATIFS
MEDIATION

01 Du 22.09 au 25.09

I FEEL 2 - I FEEL 3
Marco Berrettini (CH)
ACCUEIL & CO-PRODUCTION - DANSE

01 Le 22.09

LA REUNION TUPPERHALLES D’ALEXANDRE DOUBLET
AFTER-WORK

01 Du 22.09 au 24.09

LA SOIREE OPEN MIC // LA SOIREE VIENS CHANTER
RECREATION

01 Le 24.09

L’ENTRETIEN
LES JEUNES DANS L’ESPACE URBAIN
MEDIATION

02 Le 01.10

PIERRE ET LE LOUP
CONTE MUSICAL dès 3 ans
COLLABORATION - MAGIMALICE

02 Le 07.10

RENCONTRE AVEC ABDELLAH TAIA
COLLABORATION - VILLA RUFFIEUX

02 Du 10.10 au 14.10

ARCHIVES AU FUTUR ANTERIEUR
les 20 ans de l'espace interculturel
EXTRA - INSTALLATION

02 Le 15.10

LA REUNION TUPPERHALLES D’ALEXANDRE DOUBLET
AFTER-WORK

02 Le 15.10

LA DISCO KIDS
RECREATION avec l'ASLEC

02 Le 15.10

TIEMPOS
Cie Héros Fourbus (CH)
ACCUEIL - TOUT PUBLIC dès 4 ans

02 Le 16.10

CUISINE ET CONFESSIONS
au Théâtre du Crochetan
OPERATION VADROUILLEURS CIRQUE dès 10 ans

03 Le 09.11

DINO FAIT SON CROONER SHIRLEY FAIT SA CRANEUSE
au théâtre du baladin
OPERATION VADROUILLEURS HUMOUR

03 Du 10.11 au 13.11

HISTOIRES DES HALLES
Cie Kokodyniack (CH)
CREATION - THEATRE

03 Du 10.11 au 19.11

LE REPAS DE 1ère // LE RESTO // LE MARCHE - BRUNCH // LA CARTE DU BAR

03 Du 10.11 au 20.11

POURQUOI NE SAIS-TU PAS QUI JE SUIS ?
Cie Nicolas Turcchia (CH)
CREATION - DANSE

03 Le 12.11

MOISSON
Alexandre Lecoultre (CH)
LECTURE

03 Du 12.11 au 19.11

LA SOIREE MIXXX // LA SOIREE VIENS CHANTER
RECREATION

03 Du 13.11 au 20.11

LES ATELIERS CREATIFS
MEDIATION

03 Du 17.11 au 18.11

ADISHATZ (ADIEU)
Cie Jonathan Capdevielle (FR)
ACCUEIL - THEATRE

03 Le 17.11

LA REUNION TUPPERHALLES D’ALEXANDRE DOUBLET
AFTER-WORK

03 Du 19.11 au 20.11

LOVCANO
Cie Aurélie Emery (CH)
CARTE BLANCHE - MUSIQUE

03 Le 19.11

L'ENTRETIEN
LA PLACE DE NOTRE BATI DANS NOTRE VILLE ET DANS NOS VIES
MEDIATION

04 Du 08.12 au 11.12

CHARLOTTE PEUT-ETRE
Charlotte Parfois Association (CH)
CARTE BLANCHE - MUSIQUE

04 Du 08.12 au 18.12

COMBAT
Sonia Rickli Performance Company (CH)
CREATION - PERFORMANCE

04 Du 08.12 au 17.12

LE REPAS DE 1ère // LE RESTO // LE MARCHE - BRUNCH // LA CARTE DU BAR

04 Du 10.12 au 17.12

LA SOIREE MIXXX // LA SOIREE VIENS CHANTER
RECREATION

04 Du 11.12 au 12.12

LES ATELIERS CREATIFS
MEDIATION

04 Le 15.12

LA REUNION TUPPERHALLES D’ALEXANDRE DOUBLET
AFTER-WORK

04 Du 15.12 au 16.12

RUN, RUN, RUN «HOMMAGE A LOU REED»
Emily Loizeau (FR)
ACCUEIL - CONCERT LECTURE

04 Du 17.12 au 18.12

SAUVEE DES FLAMMES
Cie Helvètes Underground (CH)
ACCUEIL - THEATRE

04 Le 17.12

L'ENTRETIEN
POURQUOI SAUVER LES LANGUES ?
MEDIATION

réservez
Nos partenaires